Сравнение кошерной и халяльной продукции.

Сегодня у всех на слуху кошерная и халяльная продукция. Однако не каждый потребитель различает эти два понятия. Они схожи только в том, что их производство осуществляется с соблюдением религиозных законов.

У мусульман мясо халяль в буквальном смысле означает «дозволенное Аллахом». Кошерное изготавливают по набору правил, называемых кашрутом. В их основе лежат законы Торы, то есть первой части Библии: «Пятикнижие Моисеево». Кошерные продукты одновременно являются и халяльными, но не наоборот. Среди основных норм – употребление определенных видов зверей в пищу, произведенных уникальным способом, в том числе с соблюдением особенного забоя. Кроме того из животных полностью выводится кровь, так как ее присутствие связывают с наличием жизни.

И кошерные и халяльные принципы исключают поедание свинины, мертвых животных и диких птиц, а вот мясо говядины, полученное с соблюдением всех правил считается одним из самых вкусных и полезных. Стандарт «халяль» допускает электрооглушение, когда речь идет о птице. По кашруту такое недопустимо и перья ощипывают вручную. Помимо этого в первом варианте используют тушку целиком, а во втором – только переднюю часть.

На сегодняшний день индустрия халяльной продукции вышла за рамки конфессиональности и пользуется популярностью среди покупателей других религиозных групп. Халяль быстро развивается и его можно найти не только при мечети, но и в обычных сетевых супермаркетах.