Что выбрать: курицу или утку?

Если вы на диете, то, безусловно, выбор должен быть сделан в пользу куриного мяса. Утка – продукт жирный и ее употребление необходимо сократить до одного-двух раз в месяц.

Мясо курицы оптом выгодно покупать, так как оно имеет маленькую калорийность, но при этом содержит витамины А, Е, группы В и линолевую кислоту. Благодаря этому употребление его в пищу благоприятно сказывается на нервной системе, сосудах и сердце. Но чтобы указанные достоинства «вступили в силу», вы должны быть уверены в качестве продукта и высокой ответственности производителя. Так как многие супермаркеты предлагают продукцию низкого качества, с антибиотиками и другими химическими веществами. Она может вызвать прямо противоположный эффект: аллергические реакции, болезни внутренних органов, общее недомогание.

Мясо утки богато Fe, P, K, Mg, а также витаминами группы В. Кроме того оно содержит высокий процент витамина А и многие аминокислоты, что важно для кожи и клеток, соответственно. Большую пользу для человека представляет утиный жир, очищающий организм от канцерогенов и токсинов. Продукт очень жирный, а его жарка может сильно увеличить этот показатель. Поэтому для здоровья следует употреблять вареную птицу, срезая с нее весь жир. И даже в этом случае беременным женщинам, маленьким детям и людям с различными заболеваниями правильнее отказаться от такой еды.

Таким образом, курица – это менее жирный и калорийный продукт. Она содержит меньший процент холестерина, поэтому ее можно кушать абсолютно всем. А для праздничного стола отлично подойдет утка.