Что полезнее курица или мясо?

Наибольшей популярностью среди покупателей пользуются говядина и свинина. Однако в них гораздо меньше, чем в курице, белков, которые легко усваиваются. Мясо птицы, кроме того, включает намного больше ненасыщенных жирных кислот, которые значительно полезнее.

Сегодня купить мясо от производителя не составит особого труда. Главное быть уверенными в качестве самого продукта. Так как недобросовестные изготовители могут использовать некачественные корма, антибиотики и гормоны. Кроме того, например, свинина может спровоцировать аллергию, через нее есть риск заразиться паразитами, в ней много гистаминов, провоцирующих застой желчи. Говядина, как мясо, более полезна для здоровья человека. И главная его ценность в том, что она является полноценным белком, необходимым организму.

Купить мясо птицы оптом также доступно каждому. Это выгодно и удобно, так как курица в частности – это источник витаминов А и группы В, а также калия, селена, магния, железа, фосфора и цинка. Помимо этого людям с лишним весом, худеющим, а также детям и беременным женщинам предпочтение стоит отдать именно куриному продукту. Тем более что он, как правило, нравится всем указанным категориям. И даже маленькие малоежки с удовольствием его едят.

Что касается вкусов, то о них не спорят. Кому-то больше по душе птица, кому-то мясо, но употребление и той, и другой продукции должно быть в меру, только в этом случае вы сможете увидеть пользу.